Добро пожаловать на сайт
учителя начальных классов
Степановой Марины Сергеевны

SMS00.RU
. . : : :

Тема: Слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу, жи-ши. Использование слов с этими сочетаниями в тексте об осени.

 

Цель урока: формировать навыки написания жи-ши, ча-ща, чу-щу,

развивать внимание, мышление;

отрабатывать умение озаглавливать текст;

развивать творчество,  воображение, умение размышлять, осмысливать, делать самоанализ;

выявить нравственную позицию ребёнка в его отношениях с природой.

 

Оборудование: таблица «Шипящие звуки ж, ш, щ, ч, рассказ  Г. Снегирёва  «Дрозд», карточки, кленовые листочки сделанные из цветной бумаги, мультимедийная презентация, проектор, смайлики.

 

Ход урока

 

1. Организация начала урока.

Ну-ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок?

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

 

2. Целевая установка, вводная беседа.

Учитель. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Я рада приветствовать любителей и ценителей родного русского языка. Вы, - безусловно,- способные, умные, самые лучшие ребята в мире. Вы мои первые помощники в работе, и, я думаю, у нас всё получится.

 

3. Правила поведения на уроке. Слайд №1

1. Хочешь ответить – подними руку!

2. Работай так, чтобы не мешать другим!

 

4. Пальчиковая разминка. Слайд №2

Я тетрадочку возьму,

В уголочек положу,

А теперь её открою.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

(Запись числа, классная работа.)

 

5. Минутка чистописания.

1- строка:   -К нам  « пришли» буквы ж, ш, щ, ч . Что мы знаем про эти звуки?  

2 строка: жи-ши, ча-ща,  чу-щу.

Определите тему урока.

-Какое правило мы знаем о правописании шипящих?

-Приведите примеры (по 2) на каждое правило.

 

6. Словарно- орфографическая работа.

Рябина- рябинка. рябинник, рябиновый.

Рябь- «пестрый, рябой» (слав.)

-Что такое рябина?

(Дерево или кустарник  с собранными в кисти горьковатыми оранжево-красными плодами)

-А что такое рябинник?

1) заросль рябины

2)большой серый дрозд Слайд №3, 4

 

-Значение этих слов можно найти в толковых словарях, в частности словаре Ожегова.

 

7. Работа по развитию речи.

 

На доске: золотое кольцо 

               золотые руки

               золотая осень

 

-Как вы понимаете эти выражения?  Эти слова употребляются в речи. Они помогут нам разнообразить нашу речь, сделать её более образной и выразительной.

 

На доске текст. Слайд №5

 

Вот и осень. Подул холодный ветер и сорвал листья с деревьев. Золотыми монетками полетели листья с берез. Закружились в вальсе кленовые листочки. Начался листопад. Чудеса да и только!

 

Вопросы учителя.

-Это текст?

-Из чего состоит наш текст?

-Как предложения связаны между собой?

-Какое  по цели высказывания последнее предложение?

-О чём говорится в этом тексте?

-Что говорится в этом тексте? 

-Как можно озаглавить наш текст?

Задание: 1 варианту списать предложение, в котором есть  жи-ши

              2 варианту списать предложение, в котором есть  ча-ща, чу-щу.

 

Взаимопроверка.

Работа в парах. Раздаются листочки  со словами. Задание – исправить ошибки.

 

Жизнь, жыраф, щука, щявель, чюдеса, чулок, ширина, машына, чюжой, тащу, щюпальца,

чяйник, чайка, передача, учюсь, стучю, широкий, чясто, чуточку, ворчюн, ищю.

 

8. Домашнее задание.

-А сейчас вам заключительное слово. Перед вами цветные листочки клёна. Составьте дома на этом листочке красивое предложение со словом, которое написано на листе. Но тема должна соответствовать теме «Осень». Завтра на уроке мы с вами устроим листопад из кленовых листьев. Получится маленькое сочинение.

 

9. Итог урока.

-Понравился ли вам урок?

-Что нового вы узнали?

-Чему научились?

-Какое задание понравилось больше?

-Почему?

-С каким настроением заканчиваем урок?

-Покажите смайлик.

Спасибо вам! Слайд №6